Grille horaires PDF  du 1er au 28 mai

Pour feuilleter notre programme PDF : cliquer sur l'image  

     mai 2019                     Rock This Town                   avril 2019                       mars 2019  

couv mai 19AffRockThisTown19COUV AVRILsiteCouv mars 19 site

 


the dead dont dieThe Dead Don’t Die / Jim Jarmusch

États-Unis / 2019 / 1h52 / vostf / avec  Bill Murray, Adam Driver, Selena Gomez

AVANT-PREMIÈRE CANNOISE Mardi 14 mai à 20h15

à partir du 14 mai

Mercredi 08
Jeudi 09
Vendredi 10
Samedi 11
Dimanche 12 Lundi 13 Mardi 14
            20h15
Mercredi 15
Jeudi 16
Vendredi 17
Samedi 18
Dimanche 19 Lundi 20 Mardi 21
14h
20h
16h
18h15
11h
22h15
14h
18h15

14h
20h15

14h
22h15
16h15
20h15


varda par agnesVendredi 24 mai à 15h45
Lundi 27 mai à 18h15

LE JOLI MOIS DE MAI D’AGNES VARDA

Varda par Agnès / Agnès Varda

France / 2018 / 1h56 / documentaire

Ouvrant en conteuse aguerrie les portes de son univers, Agnès Varda revisite avec son inventivité coutumière, ses inspirations et sa filmographie. Présenté à la Berlinale cette année et uniquement diffusé à la télévision sur Arte, cet auto-portrait documentaire peut être considéré comme le second volet d’un diptyque composé avec LES PLAGES D’AGNES. Un touchant auto-portrait qu’elle avait conçu comme un au revoir..


la florLa Flor / Mariano Llinás

Samedi 25 mai

à 14h Partie 1 / Argentine / 2018 / 3h30 / vostf avec Elisa Carricajo, Valeria Correa, Pilar Gamboa, Laura Paredes

goûter cookies de la Mort qui Tue

à 18h  Partie 2 / Argentine / 2018 / 3h10 / vostf

------------------------------------

Dimanche 26 mai à 10h30 Partie 3 / Argentine / 2018 / 3h24 / vostf

pause restauration tapas et boisson /  à 14h30  Partie 4 / Argentine / 2018 / 3h28 / vostf

Formule Semi-Marathon
La Flor 1 et 2 ou La Flor  3 et  4 : 12 € les 2 films ou 8 € pour les adhérents Méliès et les moins de 26 ans.

Séance à l’unité aux tarifs habituels

Petite restauration possible sur réservation au 05 59 27 60 52

 


astridAstrid / Pernille Fischer Christensen

Unga Astrid / Danemark - Suède - Allemagne / 2018 / 2h03 / vostf / avec Doña Albina, Yerson Castellanos, Enrique Díaz 

du 08 au 21 mai

Mercredi 08
Jeudi 09
Vendredi 10
Samedi 11
Dimanche 12 Lundi 13 Mardi 14
15h45
20h
16h15 14h 22h15 16h
20h15
14h 18h
22h
Mercredi 15
Jeudi 16
Vendredi 17
Samedi 18
Dimanche 19 Lundi 20 Mardi 21
18h
22h
14h 16h 14h 18h 20h 18h
22h15

 


douleur et gloireDouleur et gloire / Pedro Almodóvar

Dolor y Gloria / Espagne / 2019 / 1h52 / vostf / avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Penelope Cruz 

Sélection officielle festival de Cannes 2019

à partir du 17 mai

Mercredi 15
Jeudi 16
Vendredi 17
Samedi 18
Dimanche 19 Lundi 20 Mardi 21
    14h
20h15
16h
20h15
11h
16h15
18h
22h15
11h
14h
20h15
Mercredi 22
Jeudi 23
Vendredi 24
Samedi 25
Dimanche 26 Lundi 27 Mardi 28
16h
20h
14h 11h
18h
22h
22h 20h 16h 21h45

 


gloria bellGloria Bell / Sebastián Lelio

États-Unis / 2015 / 1h41 / vostf / avec Julianne Moore, John Turturro, Caren Pistorius

du 1er au 20 mai

Mercredi 01
Jeudi 02
Vendredi 03
Samedi 04
Dimanche 05 Lundi 06 Mardi 07
14h
20h30
18h 16h15   16h
20h15
17h45
22h15
16h15
20h15
Mercredi 08
Jeudi 09
Vendredi 10
Samedi 11
Dimanche 12 Lundi 13 Mardi 14
18h 20h15 14h 16h15 14h 16h 18h
22h15

 


le jeune ahmedLe jeune Ahmed / Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne

Belgique / 2018 / 1h24 / avec Idir Ben Addi, Olivier Bonnaud, Myriem Akheddiou

Sélection officielle festival de Cannes 2019

à partir du 22 mai

Mercredi 22
Jeudi 23
Vendredi 24
Samedi 25
Dimanche 26 Lundi 27 Mardi 28
14h
20h15
14h
18h15
16h
20h
14h
18h
16h15
20h15
14h15
18h
16h
20h
Mercredi 29
Jeudi 30
Vendredi 31
Samedi 01
Dimanche 02 Lundi 03 Mardi 04
             

 


petraPetra / Jaime Rosales

Espagne - France - Danemark / 2018 / 1h47 / vostf / avec Bárbara Lennie, Alex Brendemühl, Joan Botey

du 08 au 21 mai

Mercredi 08
Jeudi 09
Vendredi 10
Samedi 11
Dimanche 12 Lundi 13 Mardi 14
14h
20h15
18h30 16h15 20h 18h 14h 16h
20h
Mercredi 15
Jeudi 16
Vendredi 17
Samedi 18
Dimanche 19 Lundi 20 Mardi 21
18h
22h15
22h 14h
20h15
22h15 16h 14h
18h15

 


sibylSibyl / Justine Triet

France / 2018 / 1h40 / avec Virginie Efira, Adèle Exarchopoulos, Gaspard Ulliel 

Sélection officielle festival de Cannes 2019

à partir du 24 mai

Mercredi 22
Jeudi 23
Vendredi 24
Samedi 25
Dimanche 26 Lundi 27 Mardi 28
14h
20h15
16h
20h
11h15
14h15
18h
16h
20h
14h
18h
22h
Mercredi 29
Jeudi 30
Vendredi 31
Samedi 01
Dimanche 02 Lundi 03 Mardi 04
         

 


skate kitchenSkate Kitchen / Crystal Moselle

États-Unis / 2017 / 1h47 / vostf / avec Kabrina Adams, Emmanuel Barco, Rachelle Vinberg 

Dans le cadre des Sessions Urbaines

du 17 au 23 mai

Mercredi 15
Jeudi 16
Vendredi 17
Samedi 18
Dimanche 19 Lundi 20 Mardi 21
    22h15       16H
Mercredi 22
Jeudi 23
Vendredi 24
Samedi 25
Dimanche 26 Lundi 27 Mardi 28
22H 18H          

 


TREMBLEMENTS2Tremblements / Jayro Bustamante

Temblores / Guatemala - France - Pays-Bas  2018 / 1h40 / vostf  / avec Maria Telon

du 15 au 23 mai

Mercredi 15
Jeudi 16
Vendredi 17
Samedi 18
Dimanche 19 Lundi 20 Mardi 21
16h
20h15
14h
18h
  22h15
Mercredi 22
Jeudi 23
Vendredi 24
Samedi 25
Dimanche 26 Lundi 27 Mardi 28
18h 16h
22h
     

Cinéma Le Méliès - 6 Rue Bargoin 64000 Pau

05.59.27.60.52 - contact@lemelies.net - Mentions Légales - Plan du site